小红攒30枚硬币,全部是1元和5角的,共计24元,两种硬币各多少枚?

xxx110zzz 1年前 已收到1个回答 举报

fcmnbpa 幼苗


解题思路:假设30枚硬币全是1元的,则一共有30元,这比已知的24元多了30-24=6元,因为1枚1元的硬币比1枚5角的硬币多1-0.5=0.5元,所以5角的硬币有:6÷0.5=12枚,则1元的硬币有30-12=18枚.

假设30枚硬币全是1元的,则5角的一共有:
(30×1-24)÷(1-0.5),
=6÷0.5,
=12(枚),
则1元的有:30-12=18(枚),
答:1元的有18枚,5角的有12枚.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题也可以利用解方程的方法解答:设1元的有x枚,则5角的有30-x枚,根据题意可得方程:x+0.5(30-x)=24,解得x=18,则30-18=12(枚),答:1元的有18枚,5角的有12枚.


8