1元和5角的硬币共35枚,共计27.5元,你能算出1元和5角的硬币各有多少枚吗

1元和5角的硬币共35枚,共计27.5元,你能算出1元和5角的硬币各有多少枚吗
要有算式
人与鬼 1年前 已收到8个回答 举报

dieya 春芽


设一元的有x枚,则5角的有(35-x)枚
x+0.5*(35-x)=27.5
解方程可得x=10 ,则5角的有35-10=25


6

luohuamanlou 幼苗


35×1=35(元) 5角: (35-27.5)÷(1-0.5)=15(枚)
1元: 35-15=20(枚)


2

yutong0706 幼苗


简单的一逼
设1元的有X个,0.5元的有y个
那么
x+y=35 1
x+0.5y=27.5 2
由1得知 y=35-x
由2得知 y=55-2x
合并后 35-x=55-2x 解出x=20 那么y=35-20=15


2

胡錦鑄 幼苗


假设35枚硬币都是1元。
一元的钱数:1x35=35(元)
比实际多算的钱数:35-27.5=7.5(元)
5角=0.5元
一元比伍角多的钱数:1-0.5=0.5(元)
五角硬币的枚数:7.5除以0.5=15(张)
一元硬币的枚数:35-15=20(张)


2

挥军千里 幼苗


设1元的有x枚。则5角的有(35-x)枚。
5角=0.5元
1x+(35-x)X0.5=27.5
1x+17.5-0.5x=27.5
0.5x=27.5-17.5
0.5x=10
x=5


2

阿虫23 幼苗


1*35-27.5=7.5
5角17.5/(1-0.5)=15(枚)
一元35-15=20(枚)


1

冰丝冬雨 幼苗


1元硬币20枚,5毛15枚


1

司徒韩夕 幼苗


假设全部是1元的硬币。
1×35=35(元)
35-27.5=7.5(元)
7.5÷0.5=15(枚)【0.5是1元和5角的相差数】
答:5角的硬币有15枚,1元的硬币有20枚。

祝学业有成!


0