现有1角5角1元硬币共340枚,共计106.5元,已知98枚5角的硬币,1元和1角有多少枚?

伢芽 1年前 已收到1个回答 举报

ivan7808 幼苗


首先先求出1角和1元硬币的枚数是340-98=242(枚),再求出1角和1元的总面值是106.5-0.5×98=57.5(元).设1角的为X枚,则1元的就是(242-X)枚,列方程0.1X+(242-X)=57.5 【(242-X)前面应有“1”,即1元,饮食可以省略的,所以就取消了】 0.9X=184.5 X=205 242-205=37 答:1角的有205枚,1元的有37枚.


5