有五角和一角的硬币共12枚,共计4元4角.五角和一角的硬币各有多少枚?

波斯弯的杨柳 1年前 已收到4个回答 举报

垂手明如玉 花朵


设五角有x枚 那么一角有(12-x)枚
所以5x+(12-x)=44
解得x=8
所以五角有8枚
一角有4枚


2

鱼头脱水 幼苗


5的8
1的4


1

改正错误 幼苗


设五角有x枚 那么一角有(12-x)枚
5x+(12-x)=44
4x=32
x=8
12-x=12-8=4(枚)
答:五角有8枚 ,一角有4枚.


0

pj18 幼苗


设五角有x枚,1角有y枚
则:x+y=12
0.5x+0.1y=4.4
解方程组得:y=4
x=12-4=8
答:五角有8枚,1角有4枚


0