一:小明的储蓄罐中有一角 五角 一元的硬币共106枚,共计47元,其中5角硬币与一元的枚数同样多.球三种硬币各多少枚?

一:小明的储蓄罐中有一角 五角 一元的硬币共106枚,共计47元,其中5角硬币与一元的枚数同样多.球三种硬币各多少枚?
二:一辆公共汽车共载客50人根据路途的不同有两种票价,有一部分人要买2元一张的票.销售员最后统计出:所买的2元的票比所买的一元得票多收入40元.买两元的票有多少人?
Greenmartin 1年前 已收到1个回答 举报

zhurui_0630 幼苗


一:小明的储蓄罐中有一角 五角 一元的硬币共106枚,共计47元,其中5角硬币与一元的枚数同样多.球三种硬币各多少枚?
设一角的硬币 X 枚,五角的硬币 Y 枚,
5角硬币与一元的枚数同样多,一元的硬币 Y 枚
X+Y+Y=106 0.1X+0.5Y+Y=47
X+2Y=106 (1) X+15Y=470 (2)
(2)-(1) 13y=364 y=28 x=50
一角的硬币 50 枚,五角的硬币 28 枚,一元的硬币 28 枚
二:一辆公共汽车共载客50人根据路途的不同有两种票价,有一部分人要买2元一张的票.销售员最后统计出:所买的2元的票比所买的一元得票多收入40元.买两元的票有多少人?
设买两元的票有 x 人,
2x-1*(50-x)=40
3x-50=40 x=30
买两元的票有 30 人


6