小明统计了自己的储蓄罐里有125个硬币,其中一元的硬币占44%,五角的硬币占20%,一角的硬币占36%.储蓄罐里共有多少

小明统计了自己的储蓄罐里有125个硬币,其中一元的硬币占44%,五角的硬币占20%,一角的硬币占36%.储蓄罐里共有多少元钱?
海之龙女 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixsoul001 幼苗


解题思路:把储蓄罐里125个硬币看作单位“1”,单位“1”是已知的用乘法计算,求一元的硬币的个数就是求125的44%是多少;求五角硬币的个数就是求125的20%是多少;求一角的硬币的个数就是求125的36%是多少,同时算出一共的钱数.

第一种解法:125×44%+125×20%×0.5+125×36%×0.1,
=125×(44%+20%×0.5+36%×0.1),
=125×(0.44+0.1+0.036),
=125×0.576,
=72(元)
答:储蓄罐里共有72元钱
第二种解法:先算出各种硬币的个数和金额数:
一元的有:125×44%=55个,55×1=55元,
五角的有:125×20%=25个,25×0.5=12.5元,
一角的有:125×36%=45个,45×0.1=4.5元
共有金额数:55+12.5+4.5=72 元.
答:储蓄罐里共有72元钱.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的数实际应用,找准单位“1”,单位“1”是已知的用乘法计算,分别求出一元的五角的一角的数量,再求出一共有多少钱.


3