5分和2分的硬币共100枚,值3元2角、设5分硬币有a枚,2分硬币为b枚,则2a-b的值为(  )

5分和2分的硬币共100枚,值3元2角、设5分硬币有a枚,2分硬币为b枚,则2a-b的值为(  )
A. -10
B. 20
C. 80
D. 110
frankledoc 1年前 已收到1个回答 举报

紫风亭 幼苗


解题思路:本题有两个等量关系:5分枚数+2分枚数=100,5分总钱数+2分总钱数=320分,依此列出方程即可.

根据题意得a+b=100(1);5a+2b=320(2)
第一个方程两边都乘3得:3a+3b=300
第二个方程减去新得到的方程得2a-b=20.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 在列出方程组后不必解出就可观察求出,进而发现解答问题的途径.


7