小花有2分、5分的硬币共63枚,一共是1元6角2分,问两种硬币各多少枚?

小花有2分、5分的硬币共63枚,一共是1元6角2分,问两种硬币各多少枚?
请给出正确的答案,因为本人文化水平低,随意不要告我列个什么式子就出来了。
天堂人造 1年前 已收到5个回答 举报

bhey453 幼苗


1元6角2分=162分
如果全部是5分的硬币,则应该有:
5×63=315分
比实际上多了:
315-162=153
每个5分硬币比2分的多:
5-2=3分
2分硬币有多少:
153÷3=51枚
5分硬币有:
63-31=12枚


2

zhengruby 幼苗


设2分硬币X枚,五分硬币为Y枚
X+Y=63
2X+5Y=162
解方程组得
X=51
Y=12


2

sundan2000 幼苗


(162-63*2)/(5-2)=12
63-12=51
二分51,五分的12.


2

只爱大头的娜娜 幼苗


这种问题,列个方程组就出来了


1

鱼儿游过 幼苗


设2分硬币x枚,5分硬币y枚,根据题意可得x+y=632x+5y=162解得x=51,y=12


0