求数学达人相助小学六年级习题!1.一蔬菜基地把一批蔬菜按5:4:3的比例分给甲,乙,丙三个菜市场.已知甲菜市场比丙菜市场

求数学达人相助小学六年级习题!
1.一蔬菜基地把一批蔬菜按5:4:3的比例分给甲,乙,丙三个菜市场.已知甲菜市场比丙菜市场多分得8吨,则乙菜市场分得多少吨?
2.一个等腰三角形,底角与顶角的度数比是1:4,这个三角形的底角与顶角各是多少度?
3.小明和小刚的邮票张数相等.如果小明给小刚15张邮票,这时两人的邮票比是2:5,小明小刚原各有多少张邮票?
要有过程 结果 解释
谢谢^_^
完整,不要一部分,全部.急!
lzl7277 1年前 已收到1个回答 举报

云游商海 幼苗


第一题:
甲:乙:丙=5:4:3,由条件得知,甲占总数的5/12,乙占4/12,丙占3/12.
蔬菜总数=8/(5/12-3/12)=48
乙的数量=48* 4/12=16,甲的数量=48* 5/12=20,丙的数量=48* 3/12=12

第二题:
等腰三角形,两个底角的度数是相同的,且三角形的角度之和为180°,因此
底角度数=180° * 1/6=30°,顶角度数=180° * 4/6=120°

(底角两个角30°*2+顶角120°=6°+120°=180°,30°:120°=1:4)

第三题:
小明给小刚15张邮票后,两人的邮票比例是2:5,即目前小明的邮票占总有票数的2/7,小刚占5/7
故,两人原来的邮票数=15/( 5/7-2/7)=35

(小明、小刚原来都是35张,小明给了小刚15张后,小明剩下20张,小刚就有50张,20:50=2:5)

这样的答案可否满意?哈哈!


4