淘气储蓄罐里有1角和5角的硬币共30枚,加起来是7.8元,储蓄罐理由1角和5角各多少枚?

198508291 1年前 已收到6个回答 举报

星空里私语 幼苗


30*0.5-7.8=7.2,7.2/4=1.8
所以1角的有18枚,5角的有12枚.


4

轻骑兵进行曲 幼苗


(7.8-30*0.1)/(0.5-0.1)=12
30-12=18
储蓄罐理由1角和5角各18,12枚


2

幺幺乖乖 幼苗


假设1角的x枚 5角的y枚 x.y为整数 7.8元=78角
x+y=30
x+y*5=78
所以x=18 y=12
所以1角的有18枚 5角的有12枚
回答者: zyk19852008 - 见习魔法师 三级 2009-7-7 13:56


2

绾青丝c溱 幼苗


设1角硬币为X枚,5角硬币为Y枚
因为 一共有30个
所以 X+Y=30
又因为总价值是300角(30元)
所以 1*X+5*Y=300
解得X=18
y=12


1

xiaoxiu2008 幼苗


全部是0.1元 3元 7.8-3=4.8 4.8/(.5-0.1)=12 多出4.8元 又因五角少4角 5角12. 1角18


1

真的很八卦 幼苗


假设1角的x枚 5角的y枚 x.y为整数 7.8元=78角
x+y=30
x+y*5=78
所以x=18 y=12
所以1角的有18枚 5角的有12枚


0