淘气储蓄罐里有1角和5角的硬币共30枚,加起来是7.8元,储蓄罐理由1角和5角各多少枚?不要方程.

xinze2001 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆和春春 幼苗


7.8元=78角
5角的枚数:(78-30)/(5-1)=12(枚)
1角的枚数:30-12=18(枚)
答:有5角12枚.有1角18枚
(用方程好理解一点)


6

cjzdjd 幼苗


18个1角
12个5角


2

leslie2323 幼苗


7.8元=78角
5角的枚数:(78-30)/(5-1)=12(枚)
1角的枚数:30-12=18(枚)
答:有5角12枚.有1角18枚
(用方程好理解一点)


0