小丽有2分硬币和5分硬币共35枚,一共是1元1角5分,2分和五分各有多少枚

小丽有2分硬币和5分硬币共35枚,一共是1元1角5分,2分和五分各有多少枚
可以不用方程解
loukan 1年前 已收到6个回答 举报

Canvas123 幼苗


设2分x个,5分y个
x+y=35;2x+5y=115
x=20 y=15


6

luxun555 幼苗


hgfujash


2

听说你们深爱过 幼苗


共115分钱。若全为2分,共70分。剩115-70=45分。所以,5分的为45除以3=15个,2分的20个


2

lutq27 幼苗


Iam
262


1

xxqcpj 果实


假设全是5分,5×35=175分
那么2分忧:(175-115)÷(5-2)=20枚
5分有:35-20=15枚


0

ey44992 幼苗


设2分硬币有x个 则5分硬币有(35-x)个
2*x+(35-x)*5=115
解得 x=20
答:2分硬币有20个 则5分硬币有15个


0