小明的存钱罐里有1角和5角的硬币共25枚,价值6.9元.1角和5角的硬币各有多少枚?

小明的存钱罐里有1角和5角的硬币共25枚,价值6.9元.1角和5角的硬币各有多少枚?
-------------------------------------------------------------------
|硬币总数(枚) | 1角(枚) | 5角(枚) | 总价值(元) |
| | | | |
| | | | |
| | | | | -------------------------------------------------------------------
rainingjcy 1年前 已收到2个回答 举报

zlzzj 幼苗


1角:14
5角:11
你可以简单这么看,假设25个全是1角,则25枚就是2.5元,比实际少了4.4元;
说明有4.4/(0.5-0.1) 个5角


7

fb83cn 幼苗


方程法:设1角的x枚,5角的y枚,则根据题意得:
x+y=25
x+5y=69
解得:x=14,y=11
所以,1角的14枚,5角的11枚
算术法:
5角硬币数量:(69-25)÷(5-1)=11(枚)
1角硬币数量:25-11=14(枚)


2