已知m,n均为素数,且关于x,y的单项式2分之一乘(m-n)乘x的m+1次方乘y的n+1次方是16次单项式,求3m-2n

已知m,n均为素数,且关于x,y的单项式2分之一乘(m-n)乘x的m+1次方乘y的n+1次方是16次单项式,求3m-2n的
dig觉父 1年前 已收到1个回答 举报

不是痞子 幼苗


m+1+n+1=16,且m!=n
所以
m=3,n=11,3m-2n=-13
或者
m=11,n=3,3m-2n=27


1