已知m,n均为素数,且关于x,y的单项式2分之一(m-n)乘x的m+1次方乘y的n+1次方是16次单项式,求3m-2n的

已知m,n均为素数,且关于x,y的单项式2分之一(m-n)乘x的m+1次方乘y的n+1次方是16次单项式,求3m-2n的值
Wallbobo 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁KU蓝 幼苗


依题意m+1+n+1=16,且m-n不等于0(否则不是单项式).
所以m+n=14,m、n是素数,且m不等于n.所以m=3,n=11或m=11,n=3,所以3m-2n等于13或27


3

每天爱ff多一点 幼苗


m+1+n+1=16,且m!=n
所以
m=3,n=11,3m-2n=-12
或者
m=11,n=3,3m-2n=27


2