已知mx的n次方y是一个关于x、y的单项式,且系数为9,次数为4,则mx的四次方-ny的m-n次方是几次多项式?求

已知mx的n次方y是一个关于x、y的单项式,且系数为9,次数为4,则mx的四次方-ny的m-n次方是几次多项式?求
出这个多项式.
2、如果多项式(a+2)x的四次方-二分之一x的b次方+x²-3是关于x的三次多项式,求多项式3a+ab+7的值.
3、希望中学近期开展了“我为中华崛起而读书”的活动,小明买了一本科普读物,此书共m页,他第一天读了该书的三分之一,第二天读了剩下的五分之二.
(1).用式子表示小明两天共读了多少页?
(2)求当m=150时,小明两天共读的页数.
_毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

辉辉的宝宝 花朵


1、∵单项式系数为9
∴m=9
∵单项式次数为4,
∴n+1=4,即n=3
∴mx*4-ny*(m-n)=9x*4-3y*(9-3)=9x*4-3y*6
∴为6次二项式.
2、以题意得:a+2=0,即a=-2
b=3
∴3a+ab+7=3×(-2)+(-2)×3+7=-5
3、
(1)m/3+2/3x2/5m=m/3+4m/15=3m/5
(2)当 m=150时:3m/5=3/5×150=90(页)


2