(2012•遂昌县)小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值5.1元.5角的硬币有______枚.

电鳗的理由 1年前 已收到1个回答 举报

刘成志 幼苗


解题思路:先将5.1元化成51角,由题意得等量关系式:1角硬币的数量×1+5角硬币数量×5=51,设出5角的硬币数量,则1角的硬币数量就是(27-5角的硬币数量),列方程解答即可.

5.1元=51角,
设5角的硬币有x枚,则1角的硬币有(27-x)枚,
27-x+5x=51,
4x=51-27,
4x=24,
x=6.
答:5角的硬币有6枚.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决本题的关键是设出5角的硬币数量,则1角的硬币数量就是(27-5角的硬币数量),根据等量关系式:1角硬币的数量×1+5角硬币数量×5=51,列方程解答.


3