(1)已知多项式2x3-x2+m有一个因式是2x+1,求m的值.

(1)已知多项式2x3-x2+m有一个因式是2x+1,求m的值.
(2)已知a、b、c是△ABC的三条边,且满足a2+b2+c2-ab-bc-ac=0,试判断△ABC的形状.
香汗淋漓米 1年前 已收到1个回答 举报

更迭的时光 幼苗


(1)∵多项式2x3-x2+m有一个因式是2x+1,
∴2x3-x2+m=(2x+1)A,
当x=-[1/2]时,
-[1/4]-[1/4]+m=0,
解得m=1.
(2)∵a2+b2+c2-ab-bc-ac=0,
∴2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ac=0,
a2+b2-2ab+b2+c2-2bc+a2+c2-2ac=0,
∴(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0,
∴a-b=0,b-c=0,c-a=0,
∴a=b=c,
∴△ABC为等边三角形.


1