长方体一个顶点处的三条棱长之比为1:2:3,它的表面积为44,则它的对角线长为

索忆 1年前 已收到6个回答 举报

三生石上的旧精魂 春芽


设1份为x,2(2x²+3x²+6x²)=44,x=√2 2x=2√2 3x=3√2
对角线=√(2+8+18)=√28=4√7


1

sun831011 幼苗


设公比为X,三条表可表示为X、2X和3X表面积表示为:
2(X*2X)+2(X*3X)+2(2X*3X)=44
然后解出方程X=/`2
所以,三边分别为
/`2、2/`2、3/`2
由题得:要求长方体对角线要先求小面的对角线:两边分别为/`2和2/`2所以小边对角线由勾股定理得:
2+8=10所以小对边为/`10
所以对角线由勾股定理得:10...


2

风萧萧322 幼苗


先画个图看,设三条棱长分别为x,2x,3x,则表面积=x×2x×2+x×3x×2+2x×3x×2=22x^2=44,则解得x=√2,则侧面对角线长a=根号下(√2^2+2√2^)=√10,再用勾股定理知对角线长=根号下(a^2+3√2^2)=2√7,大概就这样呵,手机打字不易,望采纳^v^...


1

动动的宝贝 幼苗


设长,宽,高分别为a,b,c
c:b:a=1:2:3,
即b=2c,a=3c
表面积为:2ab+2bc+2ca=12c²+4c²+6c²=22c²=44
c²=2,
故a²=9c²=18,b²=4c²=8
对角线长为:根号下(a²+b²+c²)=2根号下7


0

panjinhao 幼苗


2√7
设三条棱为k,2k,3k
则(k*2k+2k*3k+k*3k)*2=44 k=√2
对角线为(k^2+(2k)^2+(3k)^2)^0.5=√14k=2√7


0

罗望 幼苗


设最短边为x 则另两边分别为2x,3x
面积 S=2*(x*2x+2x*3x+x*3x)=22x^2
∵22x^2=44 ∴x=r2 (即根号2——2开平方)
∴对角线长为 d=r((r2)^2+(2r2)^2+(3r2)^2)
...


0