长方体的一个顶点上三条棱长为3、4、5,且它的八个顶点都在一个球面上,这个球的表面积是(  )

长方体的一个顶点上三条棱长为3、4、5,且它的八个顶点都在一个球面上,这个球的表面积是(  )
A. 20
2
π
B. 25
2
π
C. 50π
D. 200π
红胡船长 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈如梦 幼苗


解题思路:设出球的半径,由于直径即是长方体的体对角线,由此关系求出球的半径,即可求出球的表面积.

设球的半径为R,由题意,球的直径即为长方体的体对角线,则(2R)2=32+42+52=50,
∴R=
5
2
2.
∴S=4π×R2=50π.
故选C

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查球的表面积,球的内接体,考查计算能力,是基础题.


5