2x3+4x−13x2−(x+3x2−2x3),其中x=-3.

最爱puppy 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨鱼907 幼苗


解题思路:先根据整式的加减法则把原式进行化简,再把x=-3代入进行计算即可.

原式=2x3+4x-[1/3]x2-x-3x2+2x3
=(2+2)x3-([1/3]+3)x2+(4-1)x
=4x3-[10/3]x2+3x
当x=-3时,原式=4×(-3)3-[10/3]×(-3)2+3×(-3)=-147.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求值,熟知整式加减混合运算的法则是解答此题的关键.


9

一兵hh 幼苗


=(-6)^3-12-1-(-3+9-(-6)^3)=-216-13+3-9+216=-19


2