已知x的平方-2x-1=0,求2x3次方-3x平方-4x+2的值

T0T552 1年前 已收到3个回答 举报

askl721 幼苗


由题意可得:
x^2-2x-1=0可知x^2-2x=1
所以2x^3-3x^2-4x+2
=2x^3-4x^2+x^2-4x+2
=2x(x^2-2x)+x^2-4x+2
=x^2-2x+2=3


1

am**angzhou 幼苗


x^2-2x-1=0.
则2x^3-3x^2-4x+2
=2x(x^2-2x-1)+(x^2-2x-1)+3
=0+0+3
=3.


1

1我 幼苗


x²-2x-1=0
﹙x²-2x+1﹚-2=0
﹙x-1﹚²=2
x-1=根号2
x=根号2+1


0