已知f(x+1)=2x方+1 求f(x-1)

已知f(x+1)=2x方+1 求f(x-1)
如题,答案是不是2(x-1)方?
说尽量具体一点,我高一才学不太懂……
shuangdie333 1年前 已收到6个回答 举报

NIC娜娜 幼苗


令a-1=x+1
则x=a-2
代入f(x+1)=2x²+1
f(a-1)=2(a-1)²+1=2a²-4a+3
所以f(x-1)=2x²-4x+3


2

xxjw12345 幼苗


因为f(x+1)=2x方+1
所以f(x-1)=2(x-1)²+1
=2(x-1)²


2

悲情牛仔 幼苗


慢慢来 一步步的理解着看
令a-1=x+1
则x=a-2
代入f(x+1)=2x²+1
f(a-1)=2(a-1)²+1=2a²-4a+3
所以f(x-1)=2x²-4x+3


2

lchy0626 幼苗


设t=X+1所以,x=t-1
带入
得f(t)=2(t-1)^2+1
所以f(x-1)=2(x-1-1)^2+1
....2(x-2)^2+1


2

sexman12 幼苗


f(x+1)=2x^2+1 令x+1=x'有
f(x')=2(x'-1)^2+1=2x'^2-4x'+3
f(x)=2x^2-4x+3
f(x-1)=2(x-1)^2-4(x-1)+3=2x^2-8x+9


1

沧海为水巫山非云 幼苗


令x-1=y+1.则y=x-2,所以f(x-1)=f(y+1)=2y^2-1=2(x-2)^2-1


0