已知函数f(x)=2x方+ax-2,若f(1)=f(3),则实数a的值为

xioren 1年前 已收到2个回答 举报

云鹤九霄 幼苗


f(x)=2x方+ax-2,若f(1)=f(3),
所以对称轴是:x=(1+3)/2=2
又对称轴是x=-a/(2×2)=-a/4=2
∴a=-8
明教为您解答,
如果能帮助到您,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


7

沐马江南 幼苗


一元二次方程,关于其对称轴对称的点相等,所以对称轴x=(3+1)/2=2
对称轴x=(-b/2a)
2=(-a/4) a=(-8)


1