已知函数f(x)=-2x^2-ax若对于区间[1,2]内任意两个不等的实数p,q,不等式f(p)-f(q)/p-q>0恒

已知函数f(x)=-2x^2-ax若对于区间[1,2]内任意两个不等的实数p,q,不等式f(p)-f(q)/p-q>0恒成立,则实数a的取值范围是
雪中百合子 1年前 已收到1个回答 举报

DD怀里滴KITTY猫 幼苗


由f(p)-f(q)/p-q>0知,f(p)-f(q)与p-q同号,所以f(x)在[1,2]内单调递增.
f(x)=-2x^2-ax开口向下,对称轴x=-a/4.
因此应有-a/4>=2,即a

1年前 追问

10

雪中百合子 举报

我算答案也是a<=-8,但标准答案是a>=8 麻烦帮我再看一下