2x3分之1+3x4分之1+4x5分之1+5x6分之一(注;例如这种2x3分之1他们是连在一起的)

史棵尔克劳德 1年前 已收到1个回答 举报

JNZHE 幼苗


原式=1/6+1/12+1/20+1/30
=(10+5+3+2)/60
=1/3

1年前 追问

2

史棵尔克劳德 举报

请给我讲一下这个为什么这么做么,我怕下一会回遇到还是不会做,O(∩_∩)O谢谢

举报 JNZHE

比如1/(2x3),先将2和3相乘,再用1除,即取2x3=6的倒数1/6,其他的也一样。再相加,将分母通分就好了