1×2x3分之一加2x3x4分之一加3x4x5分之一加4x5x6分之一等于?【下面还有】

1×2x3分之一加2x3x4分之一加3x4x5分之一加4x5x6分之一等于?【下面还有】
100条鱼,100个筐,要把鱼装完,不剩筐,大筐装3条鱼,中筐装2条鱼,三个小筐装一条鱼,大 中 小筐各多少 【还有】
阜阳到上海约960千米,大客车从阜阳出发,每小时80千米,一辆小汽车,从上海出发
每小时120千米,它们同时出发,几小时相遇?诺小汽车晚开x小时,它们几时相遇?[方程要简单点,一看就明白的】
sfzxhb 1年前 已收到1个回答 举报

colour_1999 幼苗


1.7/30
2.大筐0、中筐40、小筐60
大筐5、中筐32、小筐63
大筐10、中筐24、小筐66
大筐15、中筐16、小筐69
大筐20、中筐8、小筐72
大筐25、中筐0、小筐75
3x+2y+1/3*Z=100
x+y+z=100
转换:
8x+5y=200
则x、y为0-100之间自然数
由于5y得到的数尾数只能是0/5,8x尾数是8/6/4/2/0,加起来尾数为0
只能是8x尾数为0且8x≤200;
x=0、5、10、15、20
3.960÷(80+120)=4.8(小时)
(960-80*x)÷(120+80)+x=(3x+24)/5 小时

1年前 追问

1

sfzxhb 举报

2.3.题看不懂,简单点啊