学校举行自然科学知识竞赛,共10道抢答题.抢答题的评分规则是答对一题加20分,答错一题扣10分.如果把加20分记作+20

学校举行自然科学知识竞赛,共10道抢答题.抢答题的评分规则是答对一题加20分,答错一题扣10分.如果把加20分记作+20分;那么扣10分应记作______分;小强在本次比赛中得分是110分,他答对______道题.
zjdg 1年前 已收到1个回答 举报

rr人都是大SB 幼苗


解题思路:把加20分记作+20分,根据负数的意义可知扣10分应记作:-10分;共10道抢答题,全部答对应得10×20=200(分),答对一题加20分,答错一题扣10分,即么实际答错一题少得20+10=30分,小强在本次比赛中得分是110分,则答错题数为:(200-110)÷30=3(道),所以共答对10-3=7(道)题.

根据负数的意义可知,把加20分记作+20分;那么扣10分应记作-10分;
10-(20×10-110)÷(20+10),
=10-90÷30,
=10-3,
=7(道);
答:他答对7道题.
故答案为:-10,7.

点评:
本题考点: 盈亏问题;负数的意义及其应用.

考点点评: 根据评分规则得出答错一题实际少得30分是完成本题的关键.


3