一次数学测验,共有20 题,对加5分,做错或不做扣8分,小明的了61分,他作对了多

一次数学测验,共有20 题,对加5分,做错或不做扣8分,小明的了61分,他作对了多
急!
过多10分钟关闭
nonoshijie 1年前 已收到4个回答 举报

小蜗牛935 幼苗


(20×8+61)÷(5+8)=17


2

莉香微笑 幼苗


17题
X+Y=20
5X-8Y=61
X=17
Y=3


1

ii朋友咋这么难 幼苗


(20×8+61)÷(5+8)=17


0

爱管闲事1234 花朵


设小明做对了X道题,则他做错或不做的题有20-X道
5X-8(20-X)=61
5X-160+8X=61
13X=221
X=17
小明做对了17道题


0