某次数学测验,共有20道选择题.答对一题给5分,答错一题倒扣2分,不答则不给分.某学生有三道未答.

某次数学测验,共有20道选择题.答对一题给5分,答错一题倒扣2分,不答则不给分.某学生有三道未答.
若要该生成绩在60分以上,那么这个学生至少应答对几道题
zz动漫 1年前 已收到1个回答 举报

wukun114 幼苗


设答对得题的个数是X,答错的题的个数是Y.
由题意可得,答对和答错的题的个数一共是20-3=17个,根据题意,则有
5X-2Y>60
又 X+Y=17得X=17-Y代入5X-2Y>60中
求得Y60,成立
所以最少要答对14题.


7