某次数学竞赛共有20道选择题,答对一题记5分,答错一题扣2分,不答记0分,某同学共得48分,那么他最多答对了几题?

素儿S 1年前 已收到2个回答 举报

清凉味 幼苗


设答对x题,答错y题,不答z题
x+y+z=20,
则x+y≤20……(1)
5x-2y=48……(2)
由(2)得
y=5x/2-24
代入(1)得
x+5x/2-24≤20
7x/2≤48
x≤96/7=13+5/7
又y=5x/2-24
x,y均为整数
所以x为偶数
所以x最大为12
即他最多答对了12题


4

xiaotiantian11 幼苗


12对6错2没答


1