数学竞赛共有20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分.小王同学在竞赛中得了82分,他答对(  )道题.

数学竞赛共有20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分.小王同学在竞赛中得了82分,他答对(  )道题.
A.3
B.10
C.17
D.18
雅宜 1年前 已收到1个回答 举报

dophonechen 幼苗


解题思路:假设全部答对,共得分20×5=100分,比实际得分多100-82=18分,而答错或不答的比对的每题少(5+1)分,由此即可求出他答错或不答的题的道数,据此即可解答.

(20×5-82)÷(5+1)
=(100-82)÷6
=18÷6
=3(道)
答对的题:20-3=17(道)
答:他答对了17道题.
故选:C.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,关键是明确答错或不答一道少5+1分.


3