数学竞赛共有20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分.小王同学在竞赛中得了82分,他答对(  )道题.

数学竞赛共有20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分.小王同学在竞赛中得了82分,他答对(  )道题.
A. 3
B. 10
C. 17
D. 18
30新用户注册 1年前 已收到4个回答 举报

mingrongliu 种子


解题思路:假设全部答对,共得分20×5=100分,比实际得分多100-82=18分,而答错或不答的比对的每题少(5+1)分,由此即可求出他答错或不答的题的道数,据此即可解答.

(20×5-82)÷(5+1)
=(100-82)÷6
=18÷6
=3(道)
答对的题:20-3=17(道)
答:他答对了17道题.
故选:C.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答,关键是明确答错或不答一道少5+1分.


7

冷水泡脚 幼苗


17


2

niyeyelaide1 幼苗


这道题设答对了X道题。那错了或没答得是20-X道题
共答对了X 道题得了5×X分,答错了20-X。应该减去(20-X)×1分
5×X-(20-X)×1=82
5X-20+X=82
6X=82+20
X=17(道) 答; 答对了17道


1

咖啡的声音 幼苗


答对x
5x-(20-x)=82
x=17


0