学校举行数学竞赛,共有20道题目.评分标准是:每做对一题得5分,做错一题倒扣2分,没做记0分.小红得...

学校举行数学竞赛,共有20道题目.评分标准是:每做对一题得5分,做错一题倒扣2分,没做记0分.小红得...
学校举行数学竞赛,共有20道题目.评分标准是:每做对一题得5分,做错一题倒扣2分,没做记0分.小红得了73分,她有几题没有做呢?
YANBAODE 1年前 已收到1个回答 举报

angelwangwang 幼苗


全对得100分,错一题被扣(5+2)=7分,不做扣5分,
设做错x题 ,不做y题,依题得:100-7x-5y=73
x=(27-5y) /7,求正整数解.
27-5y=0,7,14,21,只有当27-5y=7时,y有正整数解4,
所以她有4道题 没做.


8