学校数学学科竞赛共有20道题目,评分标准是做对一题得5分,做错或没有做,一题倒扣2分.李亮得了79分,他做对了几道题?

女人爱做 1年前 已收到1个回答 举报

碎魂之剑 幼苗


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣2分,相当于每错一道要丢7分.假设他全做对了,应得100分,现在得了79分,说明他被扣了100-79=21分,故他做错了21÷7=3道,做对了17道.列式为:20-(100-79)÷7.

20-(20×5-79)÷(5+2),
=20-21÷7,
=20-3,
=17(道).
答:李亮做对了17道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


10