某次数学测验共有25道选择题,答对一题得4分,答错一题扣1分,不答不得分也不扣分.某同学有1题未答,他希望自己的成绩能超

某次数学测验共有25道选择题,答对一题得4分,答错一题扣1分,不答不得分也不扣分.某同学有1题未答,他希望自己的成绩能超过80分,问:他至少要答对多少题?
pheobeup 1年前 已收到14个回答 举报

剑寒521 幼苗


25-1=24
24*4=96
96-80=16
16除以(4+1)=3.1
24-3=21
她至少要答对21题

1年前 追问

1

pheobeup 举报

呵呵,不等式回答

举报 剑寒521

设答对x题,则打错(24-x)题, 4x-(24-x)>80, 解得x>20.8, 因为要取整数,所以x>21 她至少要答对21题

hotsun98 幼苗


至少5道


2

诺诺小七 幼苗


设他至少要答对X道
4X-(24-x)≥80
解得x≥20.8
所以至少要答对21道


2

关焯文 幼苗


设答对的题有x道,错的题则为25-x道
得分情况为:4*x-(25-x)>80
4x+x>105
x>21
故至少答对21个题。


2

dantecarl 幼苗


4x-(24-x)>80求整数解
答案:21.


2

空架子 幼苗


解设他至少要答对x道题,4x-(25-x-1)≥80,解之得,x≥5/104,x取整数,所以最少要答对21道题


2

teapot2000 幼苗


21道


2

什么是启蒙 幼苗


设答对x题
4x-(24-x)>80
x>104/5,至少答对21题


1

YAOKI 幼苗


设答对x题,答错24-x题。列式4x-(24-x)>=80,算出x>=20.8,所以至少要答对21题


1

一郎热线 幼苗


还剩24道题,设答对的题数为a,则答错的题数为24-a
根据题意:4a-(24-a)=80得出a=20.8,则至少需要答对21道题


1

清咖只一杯 幼苗


至少答对21题,因为1没答分数不加不减,相当于还剩24题可以影响分数。如果答对20题是80分,但这样的话相当于剩下4题答错又扣4分,总分不到80,所以应至少答对21题。


0

早安海南88 幼苗


至少>21题,设答对x题,则错(24-x)题,4x-(24-x)>80,解得x>20.8,因为要是整数,所以是x>21


0

LM44 幼苗


解:设他至少要答对多少题成绩能超过80分,得
4x-(24-x)>80
x>20.8,需要取整数。所以
他至少要答对20题成绩能能超过80分。


0

laopanpan 幼苗


最多可以得4×25=100分,他少答一题,最高分变为96
96-80=16,他如果全对就多了16分。
16分可以不答4题,可以打错3题
所以他最少要答24-4=20(题)


0