一次数学测验有25道选择题构成,每个选择题有4个选择项,其中有且只有一个选项正确,每选一个正确答案得4分,不作出选择或选

一次数学测验有25道选择题构成,每个选择题有4个选择项,其中有且只有一个选项正确,每选一个正确答案得4分,不作出选择或选错的不得分,满分100分,某学生选对任一题的概率为0.8,则此学生在这一次测试中的成绩的 D(ξ)=______.
lizi332211 1年前 已收到4个回答 举报

zhangwuqi5211 幼苗


解题思路:根据题意学生答对题数,服从二项分布,学生答对题数为η,成绩为ξ,则η~B(25,0.8),ξ=4η,根据D(ax+b)=a2Dx,即可算出他在这次测试中成绩的方差D(ξ).

设学生答对题数为η,成绩为ξ,则η~B(25,0.8),ξ=4η,
则此学生在这一次测试中的成绩的 D(ξ)=D(4η)=16D(η)=16×25×0.8×0.2=64.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 此题是个基础题.考查离散型随机变量的期望和方差,特别是二项分布的期望和方差的计算公式,一定注意分清题目的含义,考查学生综合运用知识解决问题的能力.


9

青城山樵夫 幼苗


唉!我也要答案!!!


1

luyao_1 幼苗


方差是什么?
麻烦告诉一下,我才初一


1

顶帖版砖 幼苗


nitam


1