某班的一次数学小测验中,共有20道选择题,

某班的一次数学小测验中,共有20道选择题,
每答对一题得相同分数,每题答错或不答扣相同分数,从中抽出四份试卷进行分析,结果如下表:
试卷 答对题数 答错或不答题数 得分
A 17 3 96
B 14 6 72
C 18 2 104
D 20 0 120
①如果全部不答或答错的多少分?
②如果小颖得了0分,那她对了几题?
③小惠说她在这次测验中的了60分,她说得对吗?为什么?
lswtx 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团b210 幼苗


(1)由试卷D可知,此份试卷的满分是120分
设答对一题得x分,答错一题扣y分,则
17x-3y=96 ①
14x-6y=72 ②
解①②,得x=6,y=2
还有一种方法就是:
∵试卷的满分是120分,有20道选择题,每题答对得相同分数,
∴每题答对得120÷20=6分,
每题答对得(17×6-96)÷3=2分
如果全部不答或全部答错得-40分,
(2)设小影答对了x题
6x-2(20-x)=0
解得x=5
(3)假设她说的是对的,设小慧答对了x到题目
6x-2(20-x)=60
解得x=25/2
不是一个整数 ,∴小慧说的不对


8