一次数学小测验共有25道选择题,评分标准如下:答对一题得四分,答错一题扣一分,不答得零分。已知小明不答的题比答错的题多两

一次数学小测验共有25道选择题,评分标准如下:答对一题得四分,答错一题扣一分,不答得零分。已知小明不答的题比答错的题多两道,他的总分是74分,则他答对了多少道?
天天34018 1年前 已收到1个回答 举报

longg3 幼苗


设答错有x道,则不答有x+2道,则答对有25-x-(x+2)=23-2x

1年前 追问

2

举报 longg3

所以4(23-2x)+x+2=74

举报 longg3

方程错了,正 4 (23-2x)-(x+2)=74

天天34018 举报

不对吧

举报 longg3

4(23-2x)-x=74 9x=92-74 x=2 所以答对=23-2×2=19

天天34018 举报

这回对了

天天34018 举报

一家商店将某种商品按成本价提高50%后标价为450元,有以八折出售,则出售这件商品可赚多少元?

天天34018 举报

帮帮我

举报 longg3

设成本为x, 1.5x=450 x=300 利润=450×0.8-300=60

天天34018 举报

我也感觉是60

天天34018 举报

老师说150

举报 longg3

老师是错的,相信自己

天天34018 举报

谢谢你