一次数学小测验共有25道选择题,评分标准如下:答对1题得4分:答错1题扣1分:不答得0分。已知小明不答的题比答错的题多1

一次数学小测验共有25道选择题,评分标准如下:答对1题得4分:答错1题扣1分:不答得0分。已知小明不答的题比答错的题多1道,他的总分是87分,则他答对了()
198618 1年前 已收到5个回答 举报

陈靓女 幼苗


22道,答错1道,不答2道

1年前 追问

8

198618 举报

过程

举报 陈靓女

100-87=13,

198618 举报

用方程的方法

举报 陈靓女

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 陈靓女

设x呀

198618 举报

方程怎么列

举报 陈靓女

对的为x个,错的25-x个

举报 陈靓女

(4(25-x)-1)÷2

举报 陈靓女

就=x了

举报 陈靓女

不用谢

让过去成为过去 幼苗


20道相信我设小明答错的题有X道,那么答对的就有10X道,没答的有(25-10X-X)道 4*10X-2X=76 38X=76 X=2 因此,答对的有:2*10=20道,没答的有:25-20-2=3道 设小明答错x题,答对y题,没回答的z题,则 4y-2x=76, y=10x, x+y+z=25解方程组得x=2,y=20,z=3.即小明答对20题,答错2题,没有答的3题感谢你的细致回答,我的问题已...


2

马归山 幼苗


23


1

sophie424 幼苗


23


1

qjba 幼苗


7


1