一次数学小测验一共25题,评分标准如下:答对1道题得4分;答错1道题扣1分;不答得0分.已知小明不答的题比答错的题多1道

一次数学小测验一共25题,评分标准如下:答对1道题得4分;答错1道题扣1分;不答得0分.已知小明不答的题比答错的题多1道,他的总分是87分,他答对了多少道?
kongkooo 1年前 已收到3个回答 举报

飞翠落红 幼苗


设他答错了X道、不答X+1道,答对24-2X道

4(24-2X)-X=87
96-8X-X=87
9X=9
X=1

答树=25-1-(1+1)=22道

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

gx1998 幼苗


解:设答错x题,答对(25-x-x-2)题
4(25-x-x-2)-x=74
4(23-2x)-x=74
92-9x=74
18=9x
x=2
25-x-x-2=19
答:答对19题


0

wangjibuick 幼苗


他答错了x道
4*(25-x-x-1)-x*1=87
96-8x-x=87
9x=9
x=1
他答对了25-1-2=22道


0