某次数学测验一共出了5道题,评分方法如下:每答对一题得5分,不答题得0分,答错一题倒扣2分,每个考生预先给10分作为基础

某次数学测验一共出了5道题,评分方法如下:每答对一题得5分,不答题得0分,答错一题倒扣2分,每个考生预先给10分作为基础分.问,此次测验至多有多少种不同的分数?
laohe2124 1年前 已收到1个回答 举报

hardenchen 幼苗


全对:5×5+10=35分对4,不答1:35-5=30分对4,答错1:35-5-2=28分对3,不答2:35-10=25对3,不答1,答错1,25-2=23分对3,答错2:23-2=21分对2,不答3:10+10=20分对2,不答2:20-2=18对2,不答1:18-2=16分对2,不答0:16-2=14分对1,...


10