某班的的一次数学小测验中,共出了20道选择题,总分为100分,现从中抽出5份试卷进行分

某班的的一次数学小测验中,共出了20道选择题,总分为100分,现从中抽出5份试卷进行分
试卷 正确个数 错误个数 得分
A 19 1 94
B 18 2 88
C 17 3 82
D 14 6 64
E 10 10 40
有一同学说:同学甲得了70分,问他答对了多少题?同学H说他得了86分,另一位同学说他得了72分,谁说的对?为什么?某同学的了70分,他答对了几道题
一元一次方程
父亲的嘎嘎 1年前 已收到5个回答 举报

d5296 幼苗


设:答对的题为x,得分为y.
y=5x-(20-x)
即y=6x-20
70=6x-20 x=15 得70分的同学答对了15道题
86=6x-20 x=3/52 所以得86分的情况不存在
72=6x-20 x=3/46 所以得72分的情况不存在
应该是这样,不明白可以再问我

1年前 追问

3

父亲的嘎嘎 举报

那个 可以用一元一次方程吗

举报 d5296

把数带进去就是一元一次方程:70=6x-20 x=15 得70分的同学答对了15道题 那个y=5x-(20-x)是我写给你的解析

vj_ricky 幼苗


100 - 94 = 6
解:设甲答错X题.
依题意,得
100 - 6X = 70
6X =100 - 70
6X = 30 20 - 5 = 15(题)
X = 5 答:甲答对15题.


2

二胡呵呵 种子


甲14 H都不对 得了70分 对了14道


1

windbye 幼苗


某同学的了70分,15道


0

hunhun123 幼苗


由题可知:答对了+5分,打错了-1分。
(1)某同学的了70分,他答对了几道题
设他答对了x道题,则打错了(20-x)道
5x-1(20-x)=70
5x-20+x =70
6x =90
...


0