我主要看不懂这道题的意思:某班的一次数学小测验中,共出现了20道题,每题五分总分一百分,先从中抽出5份试卷:试卷A对了1

我主要看不懂这道题的意思:
某班的一次数学小测验中,共出现了20道题,每题五分总分一百分,先从中抽出5份试卷:
试卷A对了19题,错了1题,得分94.
试卷B对了18题,错了2题,得分88.
试卷A对了17题,错了3题,得分82.
试卷A对了14题,错了6题,得分64.
试卷A对了10题,错了10题,得分40.
某同学得了70分,他对了几题?
小明说得了78分,他说得对吗?为什么?
篡天侯 1年前 已收到4个回答 举报

无技能牙刷 幼苗


1 对了15题
2 78不对
这个评分时 对一题得5分 错一题减1分
19题 就是 19x5-1 =94
18 18x5-2=88
等等


8

evah201983 幼苗


对了加分,错了减分,所以19x-y=94,18x-2y=88,x+y=6,20x=100,x=5,y=1
5x-(20-x)=70
6x=90
x=15
对了15道
设小明对了x道
5x-(20-x)=78
6x=58
解不是整数,所以小明是错的


2

mayki1125 幼苗


问题1:某同学得了70分,他对了几题?对了15题,错了5题,得分70 问题2:小明说得了78分,他说得对吗?为什么?错得 没78分得 对了16题,错了4题,得分76


1

40005596 幼苗


答对五道题小明说得不对因为每错一题要扣六分!22除以6不是整数


1