已知三个数成等比例数列,其和是-6,积是64,求这三个数

巴哥和小哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

wyd19 春芽


等比数列第一个和第三个相乘与第二个数的平方是相等的 所以a1*a2*a3=a2^3=64 a2=4 在设他们的公比为 q a1=4/q,a3=4q 4/q+4+4q=-6 q=-2 或-1/2 所以a1=-2,a2=4,a3=-8,或a1=-8,a2=4,a3=-2


7