以知三个数成等差数列,且这三个数的和为30,第一个数与第三个数的积为64,求这三个数

以知三个数成等差数列,且这三个数的和为30,第一个数与第三个数的积为64,求这三个数
10分钟内有额外分
净海莲歆 1年前 已收到3个回答 举报

不要忘了我 春芽


设三个数是a-d,a,a+d
a+a-d+a+d=3a=30
a=10
(a-d)(a+d)=a^2-d^2=100-d^2=64
d=正负6
所以三个数为10+或-6,10,10-或+6
因此三个数为4,10,16


3

紫石英 幼苗


4,10,16


2

29xx2 幼苗


4,10,16


1