已知三数成等差数列,它们的和为45,若将第3数加上4,三数成等比数列,求原来的三个数

oo小马哥 1年前 已收到1个回答 举报

defylimit 花朵


三数成等差数列,它们的和为45,
可设三数为15-d,15,15+d
若将第3数加上4,三数成等比数列
15²=(15-d)(19+d)
d²+4d-60=0
(d-6)(d+10)=0
d1=6,d2=-10
原来的三个数为:9,15,21或25,15,5


9