已知三个正数a,b,c满足a2,b2,c2成等差数列,求证[1/a+b],[1/a+c],[1/b+c]也成等差数列.

紫轩love 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿阁_长空孤鹰 幼苗


解题思路:根据等差数列的定义进行证明即可.

∵三个正数a,b,c满足a2,b2,c2成等差数列,
∴a2+c2=2b2
∵[1/a+b]+[1/b+c]=[a+2b+c
(b+c)(a+b),
∴要使
a+2b+c
(b+c)(a+b)=
2/a+c]成立,
则等价为2ab+2b2+2bc+2ac=a2+2ab+ac+ac+2bc+c2
化简得2b2=a2+c2,此式成立,
∴结论成立.
综上证[1/a+b],[1/a+c],[1/b+c]也成等差数列.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和判断,考查学生的运算和推理能力.


4