求证等差数列!已知数列an的各项均为正数,前n项和为Sn,且满足2Sn=a∧2n+n-4

爱心爵士 1年前 已收到2个回答 举报

wangwenan_0 幼苗


n=1时,
2a1=2S1=a1 ^2+1-4
a1^2-2a1-3=0
(a1+1)(a1-3)=0
a1=-1(数列各项均为正,舍去)或a1=3
n≥2时,
2an=2Sn-2S(n-1)=an^2+n -4 -a(n-1)^2-(n-1)+4
整理,得
an^2 -2an +1=a(n-1)^2
(an -1)^2=a(n-1) ^2
an -1=-a(n-1)或an -1=a(n-1)
an -1=-a(n-1)时,
an +a(n-1)=1 n=2时,a1+a2=1,a1=3代入
a2=1-a1=1-3=-2


10

qixiang1003 幼苗


Sn=1/8(an+2)^2      1Sn-1=1/8 ( an-1 +2)^2   21-2得Sn-Sn-1=1/8*(an^2 - an-1 ^2 + 4an- 4an-1 )化简得 an=1/8*(an+an-1)(an-an-1)+ 4an- 4an-1       8an=(an+an-1)(an-an-1)+ 4an- 4an-1        (a...


0