数列{an}的各项均为正数,前n项和为Sn,对于n为正整数,总有an,根号下2Sn,a(n+1)成等比数列,且a1=1

数列{an}的各项均为正数,前n项和为Sn,对于n为正整数,总有an,根号下2Sn,a(n+1)成等比数列,且a1=1
求{an}的通项
wuyan001 1年前 已收到3个回答 举报

windflower_jane 幼苗


an,根号下2Sn,a(n+1)成等比数列,即2Sn=an*a(n+1)
令n=1
2S1=2a1=a1*a2,得a2=2
当n>=2时,将2Sn=an*a(n+1),改写为2S(n-1)=a(n-1)*an
二式相减得2an=an[a(n+1)-a(n-1)],即a(n+1)-a(n-1)=2,即隔项加2
又由a1=1,a2=2,易得an=n


5

wangqoo010 幼苗


你写的太让人费解了2sn=an*a(n+1)得2s(n+1)=a(n+1)*a(n+2) 两式相减的
2a(n+1)==a(n+1)*[a(n+2)-an]结果a(n+2)=an+2又a1=1得a3=3
s2=a1+a2,2s2=a1*a2得到a2=2s1=2,即分奇偶数列,an通项为a(n+2)=an+2
其实就是自然数


0

lqij 花朵


数列{a‹n›}的各项均为正数,前n项和为S‹n›,对于n为正整数,总有a‹n›,√(2S‹n›),
a‹n+1›成等比数列,且a₁=1, 求{a‹n›}的通项表达式.
解: 2S‹n›=a...


0